Три богатыря и Шамаханская царица

Не перевелись ещё на Руси аниматоры классические, своё дело знающие и детей любящие, раз могут такой мультфильм создать, как «Три богатыря и Шамаханская царица». Полнометражный мультфильм является четвёртым заключительным в цикле мультиков про богатырей. Создание этого цикла мультфильмов про Алёшу Поповича, Добрыню Никитича и Илью Муромцу принадлежит студии анимационных фильмов «Мельница». Студия создала три отдельных полнометражных мультфильма о каждом из богатырей в отдельности, и через некоторое время выпустила новый мультфильм «Три богатыря и Шамаханская царица», объединив персонажей.

Премьера мультфильма состоялась 30 декабря 2010 года. Режиссёром мультфильма стал Сергей Глезин, для которого эта работа стала дебютом. Прекрасный рисованный мультфильм в жанре приключения и комедии. Мультфильм предназначен для семейного просмотра.

Сюжет мультфильма разворачивается на Руси, где каждый из богатырей обзавёлся семьёй и скучает у себя на заставе. А в это время Шамаханская царица задумала женить на себе Князя Киевского. Ей удаётся околдовать и влюбить в себя Князя. И тогда призвал к себе Князь богатырей, поручив им доставить красавицу к себе в Киев-град, дабы женится. И отправились богатыри славные в поход. И проветриться не мешало бы, но стал перед ними вопрос. И вроде как о царице слухи недобрые ходят, но и князя жалко. А о Шамаханской чудо-царице давно слухи нечестивые ходили, что может она любого мужчину с ума свести.

Главными персонажами мультфильма безусловно стали богатыри. Илья Муромец – самый старший, добрый и бескорыстный. Он верит в приметы и землю русскую. Женился на журналистке Алёнушке.

Самый младший из богатырей Алёша Попович недалёкого ума, но весёлый и честный. Учиться у него не получается, но зато у него есть прекрасная женушка Любава, дед Тихон и говорящий конь Юлий.

Средний богатырь Добрыня Никитич очень любит поспать. Он очень умён и образован. Жена у него – хозяйственная Настасья. Дружит Добрыня со Змеем Горынычем и гонцом Елисеем.

Работать богатырям в этом походе пришлось в команде. Да и друзья их помогают им. Жёны русских богатырей тоже под стать им. И за себя постоять могут, и мужей спасти, да и Русь, если надо тоже. Никуда от богатырей не делись и их друзья: дед Тихон, Змей Горыныч, ослик Моисей и конь Гай Юлий Цезарь. Без Юлия мультфильм был бы не таким смешным. Он юморит на протяжении всего фильма, и как всегда шутки его были на высоте.

Весёлый мультфильм содержит так же много поучительного. Главная мысль мультика в том, что когда мы едины, то мы непобедимы. Поэтому на вопрос «Кто на Руси первый богатырь?» все трое хором отвечают: «Мы». Дружба и любовь помогают главным героям преодолеть все преграды. А здоровый юмор, задорные песни, увлекательные приключения и интригующий сюжет с уже знакомыми героями дарит зрителю ощущение праздника и одаривает настоящей радостью.